e+ イープラス STAND UP!CLASSIC FESTIVAL'19 [スタンドアップ!クラシックフェスティバル 2019]

STAGE LINEUP
STAND UP! CLASSIC FESTIVAL'19
ステージラインナップ

9/28(土)

9/29(日)

9.28[sat]

START 10:30 / CLOSE 20:20

TIME TABLE

9.29[sun]

START 10:30 / CLOSE 20:20

TIME TABLE

HARBOR stage

It's 吹奏楽!

吹奏楽界に新しい風を巻き起こしているサクソフォニストの上野耕平が、神奈川県高等学校吹奏楽祭 教育長賞を受賞した神奈川県立弥栄高校 吹奏楽部('17受賞)と、川崎市立高津高校 吹奏楽部('18受賞)と共に夢のパフォーマンスを披露!!

  • 神奈川県立弥栄高校 吹奏楽部

    神奈川県立弥栄高校
    吹奏楽部

  • 上野耕平(サックス)

    上野耕平
    (サックス)

  • 川崎市立高津高校 吹奏楽部

    川崎市立高津高校
    吹奏楽部

HARBOR stage

クラシック in シネマ

映画でおなじみのクラシックの名曲たちをお届け。
10月4日(金)公開の映画『蜜蜂と遠雷』(全国東宝系公開/監督:石川慶 主演:松岡茉優)でピアノ演奏を担当した福間洸太朗、藤田真央も出演!

  • 福間洸太朗(ピアノ)

    福間洸太朗
    (ピアノ)

  • 藤田真央(ピアノ)

    藤田真央
    (ピアノ)

  • 松下奈緒(ピアノ)

    松下奈緒
    (ピアノ)

  • 宮本笑里(ヴァイオリン)

    宮本笑里
    (ヴァイオリン)

  • 松沼 俊彦(指揮)

    松沼 俊彦
    (指揮)

  • STAND UP! ORCHESTRA

    STAND UP! ORCHESTRA

HARBOR stage

NEXT LEADER ~反田恭平の世界~

ピアニストの反田恭平が、神奈川県高等学校合唱祭 教育長賞(‘18)を受賞した神奈川県立弥栄高校 合唱部と共に様々な合唱曲に挑戦。
中には反田が指揮を務めるだけでなく、この日のために書き下ろした合唱曲も初披露!反田のピアノソロによるショパン「英雄ポロネーズ」の演奏も!

  • 反田恭平(ピアノ)

    反田恭平
    (ピアノ)

  • 神奈川県立弥栄高校 合唱部

    神奈川県立弥栄高校
    合唱部

HARBOR stage

五嶋龍スペシャル

世界で活躍するヴァイオリニスト五嶋龍がスタクラフェスに初出演!ヴァイオリンの魅力がぎゅっと詰まった濃密な空間へ。

  • 五嶋龍(ヴァイオリン)

    五嶋龍
    (ヴァイオリン)

HARBOR stage

クラシック紅白歌合戦 オペラからミュージカルへ

誰もが一度は聴いたことのあるオペラ、 ミュージカルの名曲を厳選。 今年は『レ・ミゼラブル』を特集!フィナーレには横浜の空に「民衆の歌」が響き渡る!

予定楽曲:
佐藤隆紀(LE VELVETS)「彼を帰して」
昆夏美「オン・マイ・オウン」
伊礼彼方「星よ」
全員「民衆の歌」など
  • 北川辰彦(バスバリトン)

    北川辰彦
    (バスバリトン)

  • 小林沙羅(ソプラノ)

    小林沙羅
    (ソプラノ)

  • 西村悟(テノール)

    西村悟
    (テノール)

  • 伊礼彼方

    伊礼彼方

  • 昆夏美

    昆夏美

  • エリアンナ

    エリアンナ

  • LE VELVETS

    LE VELVETS

  • 松沼 俊彦(指揮)

    松沼 俊彦
    (指揮)

  • STAND UP! ORCHESTRA

    STAND UP! ORCHESTRA

GRASS stage

クラシックジュエルズ

昨年スタクラフェスにサプライズ出演し、 その才能に誰もが驚愕した18歳の異才・紀平凱成が再び出演! そしてもう一人、2018年10月、第10回インディアナポリス国際ヴァイオリンコンクール第2位受賞(最年少ファイナリスト)として一躍注目が集まった、現役高校生のヴァイオリニスト外村理沙さんも出演!

  • 紀平凱成(ピアノ)

    紀平凱成
    (ピアノ)

  • 外村理紗(ヴァイオリン)

    外村理紗
    (ヴァイオリン)

GRASS stage

ブランチ on クラシック

フェスの盛り上がりには欠かせないアコースティックギターのDEPAPEPEが、スペシャルゲストにインストゥルメンタルユニットの→Pia-no-jaC←を迎えてスタクラフェスならではのコラボレーションを披露!!

  • DEPAPEPE

    DEPAPEPE

  • →Pia-no-jaC←

    →Pia-no-jaC←

GRASS stage

プレミアムサンセット

クラシックの枠を超えてあらゆる音楽をピアノで表現する、新感覚ピアノデュオ「鍵盤男子」が初登場!超絶技巧を駆使した高速連弾をご堪能あれ!

予定楽曲:
「The future of piano」
「bolero」
「power toccata」他
  • 鍵盤男子

    鍵盤男子

HARBOR stage

世界まるごとクラシック

青島広志が魅せる!お子さまも一緒に楽しめる、 10万人を動員した大人気のクラシックコンサート。

  • 青島広志(指揮)

    青島広志
    (指揮)

  • 宮本笑里(ヴァイオリン)

    宮本笑里
    (ヴァイオリン)

  • シアター オーケストラ トーキョー

    シアター オーケストラ トーキョー

HARBOR stage

クラシック in アニメ

大人気アニメ『四月は君の嘘』を中心に、アニメで登場する印象的なクラシック楽曲をセレクト。
同作品の劇中で演奏を担当したモデルアーティストの阪田知樹(ピアニスト)、篠原悠那(ヴァイオリン)と、声優を務める種田梨沙(宮園かをり役)、茅野愛衣(相座凪役)による夢の共演が実現!

予定楽曲:
クライスラー/ラフマニノフ編「愛の悲しみ」
ショパン「バラード 第1番 ト短調 op.23」(阪田知樹)
サン=サーンス「序奏とロンド・カプリチオーソ」(篠原悠那)
種田梨沙、茅野愛衣によるスペシャルトーク 他
  • 松下奈緒(ピアノ)

    松下奈緒
    (ピアノ)

  • 阪田知樹(ピアノ)

    阪田知樹
    (ピアノ)

  • 篠原悠那(ヴァイオリン)

    篠原悠那
    (ヴァイオリン)

  • 種田梨沙(cv:宮園かをり役)

    種田梨沙
    (cv:宮園かをり役)

  • 茅野愛衣(cv:相座凪役)

    茅野愛衣
    (cv:相座凪役)

  • STAND UP! ORCHESTRA

    STAND UP! ORCHESTRA

!--****** MODAL ******-->

HARBOR stage

This is ミュージカル

昨年大ヒットした映画『ザ・グレイテスト・ショーマン』の世界感を軸に、伊礼彼方がストーリーテラーとしてミュージカルの国へ誘い、さまざまなミュージカルの名曲を展開いたします。ほか出演者には、LE VELVETS、朝夏まなと、相葉裕樹をはじめ、新たにエリアンナと宮本笑里の追加出演が決定。また、”劇場を飛び出したミュージカルスターたちが集い、歌い踊る!”をテーマにeplus Living Room CAFE&DININGで行われている好評企画『Living Room MUSICAL』から、大月さゆ・彩花まり・岡本悠紀の出演に加え、吉田萌美・土倉有貴の出演も決定いたしました。

予定楽曲:
・伊礼彼方『最後のダンス』(エリザベートより)
・朝夏まなと『じっとしていられない』(マイ・フェア・レディより)
・相葉裕樹『コーナー・オブ・ザ・スカイ』(ピピン初演版より)
・朝夏まなと&伊礼彼方『私が踊るとき』(エリザベートより)
・宮本笑里&伊礼彼方『ホール・ニュー・ワールド』(アラジンより)
・LE VELVETS『見果てぬ夢』(ラ・マンチャの男より)
・エリアンナ『This is Me』(ザ・グレイテストショーマン)
・Living Room MUSICAL and more『サウンドオブミュージック』『アラジンメドレー』
ほか
  • LE VELVETS

    LE VELVETS

  • 朝夏まなと

    朝夏まなと

  • 伊礼彼方

    伊礼彼方

  • 相葉裕樹

    相葉裕樹

  • エリアンナ

    エリアンナ

  • 宮本笑里

    宮本笑里
    (ヴァイオリン)

  • Living Room MUSICAL and more

    Living Room MUSICAL and more

  • 松沼 俊彦(指揮)

    松沼 俊彦
    (指揮)

  • STAND UP! ORCHESTRA

    STAND UP! ORCHESTRA

HARBOR stage

Classic Revolution 新進気鋭の若手アーティストと オーケストラの饗演

スタクラフェスを象徴する3人の若きヴィルトゥオーゾと、特別出演のヴァイオリニスト五嶋龍が登場! ファイナルにふさわしい豪華絢爛のステージ!

  • 反田恭平(ピアノ)

    反田恭平
    (ピアノ)

  • 上野耕平(サックス)

    上野耕平
    (サックス)

  • 紀平凱成(ピアノ)

    紀平凱成
    (ピアノ)

  • 五嶋龍(ヴァイオリン)

    五嶋龍
    (ヴァイオリン)

  • 三ツ橋敬子(指揮)

    三ツ橋敬子
    (指揮)

  • 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

    神奈川フィルハーモニー管弦楽団

GRASS stage

新世代の音楽を鳴らそう!

若き演奏家たちから放たれる力強さが魅力で、今年行われた第2回オーディションにより新メンバーが加わり、更にパワーアップしたSTAND UP! ORCHESTRA。ゲストにバンドネオンの三浦一馬が登場。

  • STAND UP! ORCHESTRA

    STAND UP! ORCHESTRA

  • 三浦一馬(バンドネオン)

    三浦一馬
    (バンドネオン)

GRASS stage

ブランチ on クラシック

ヴァイオリンでポップス&ロックを表現する唯一無二のNAOTOが、スペシャルゲストに尺八演奏家の藤原道山とヴァイオリニストの宮本笑里を迎えます。ジャンルを超えた大満足のコラボレーションにご期待ください!

  • NAOTO(ヴァイオリン)

    NAOTO
    (ヴァイオリン)

  • 藤原道山(尺八)

    藤原道山
    (尺八)

  • 宮本笑里(ヴァイオリン)

    宮本笑里
    (ヴァイオリン)

GRASS stage

プレミアムサンセット

Wヴァイオリンとピアノで独自の世界を切り拓くTSUKEMENが初登場!野外フェスのためのスペシャル・バージョンでお届けする、胸躍るサウンドと躍動のステージは必見。

予定楽曲:
ベートーヴェン「月光」
アヴィーチー「WAITING FOR LOVE」他
  • TSUKEMEN

    TSUKEMEN