e+ イープラス STAND UP!CLASSIC FESTIVAL'18 [スタンドアップ!クラシックフェスティバル 2018]

TIME TABLE
STAND UP! CLASSIC FESTIVAL'18
タイムテーブル

TIME TABLE
  • 10:30~It's 吹奏楽!~ブラスで聴くスタジオジブリの音楽~
麻衣(Vo)、上野耕平(Sax)、ぱんだウインドオーケストラ
  • 12:10~世界まるごとクラシック~みんなでおいでよ、赤レンガ~青島広志(指揮)、シアター オーケストラ トーキョー
  • 14:10~クラシック in アニメ 反田恭平(指揮)、松下奈緒(Pf,総合司会)、STAND UP! ORCHESTRA
  • 16:00~クラシック紅白歌合戦!オペラからミュージカルへ LE VELVETS、小林沙羅(Sop)、丹呉由利子(Mez)、中井亮一(Ten)、山本耕平(Ten)、岩村力(指揮)、 STAND UP! ORCHESTRA
  • 18:30~Classic Revolution! 新進気鋭の若手音楽家とオーケストラの響宴 !反田恭平(Pf)、藤田真央(Pf)、小林美樹(Vn)、上野耕平(Sax)、岩村力(指揮)、 STAND UP! ORCHESTRA
  • 11:30~反田恭平 スペシャルステージ
  • 13:30~ブランチ on クラシック DEPAPEPE、NAOTO 他
  • 15:20~Passion Classic 三浦一馬(バンドネオン)、上野耕平(Sax)、伊藤 悠貴(Vc)、金子三勇士(Pf)、他
  • 17:20~プレミアムサンセット~キャンドルを灯して~松田理奈(Vn)、藤田真央(Pf)
  • 17:50~プレミアムナイト~夜風に吹かれて~サラ・オレイン(Vn,Vo)、STAND UP! ORCHESTRAより
  • 10:30~It's 吹奏楽!~ブラスで聴くスタジオジブリの音楽~
麻衣(Vo)、上野耕平(Sax)、ぱんだウインドオーケストラ
  • 12:10~世界まるごとクラシック~みんなでおいでよ、赤レンガ~青島広志(指揮)、シアター オーケストラ トーキョー
  • 14:10~クラシック in アニメ 反田恭平(指揮)、松下奈緒(Pf,総合司会)、STAND UP! ORCHESTRA
  • 16:00~クラシック紅白歌合戦!オペラからミュージカルへ LE VELVETS、小林沙羅(Sop)、丹呉由利子(Mez)、中井亮一(Ten)、山本耕平(Ten)、岩村力(指揮)、 STAND UP! ORCHESTRA
  • 18:30~Classic Revolution! 新進気鋭の若手音楽家とオーケストラの響宴 !反田恭平(Pf)、藤田真央(Pf)、小林美樹(Vn)、上野耕平(Sax)、岩村力(指揮)、 STAND UP! ORCHESTRA
  • 11:30~反田恭平 スペシャルステージ
  • 13:30~ブランチ on クラシック DEPAPEPE、NAOTO 他
  • 15:20~Passion Classic 三浦一馬(バンドネオン)、上野耕平(Sax)、伊藤 悠貴(Vc)、金子三勇士(Pf)、他
  • 17:20~プレミアムサンセット~キャンドルを灯して~松田理奈(Vn)、藤田真央(Pf)
  • 17:50~プレミアムナイト~夜風に吹かれて~サラ・オレイン(Vn,Vo)、STAND UP! ORCHESTRAより

無料エリア

『サンデーブランチクラシック』常連の人気・実力ともに兼ね備えたアーティストが出演!

新倉瞳
正戸里佳
米津真浩
園田涼
藤原功次郎
こぱんだドラムス
1966カルテット
實川風
山田姉妹
mille baisers
細川千尋ジャズトリオ
and more...

※このステージに出演予定だった
「文代fu-mi-yo」の出演はキャンセルとなりました。

20:30 終演予定

HARBOR stage 10:30 - 11:20 (50min)

It's 吹奏楽!~ブラスで聴くスタジオジブリの音楽~

ブラスバンドでおくるスタジオジブリの有名楽曲をこの日限りの編成で!

日本サックス界を代表する若手音楽家=上野耕平。彼がコンサートマスターを務める”ぱんだウィンドオーケストラ”は、東京藝大在学生を中心に結成された吹奏楽団。今回はゲストボーカルに久石譲の娘で「風の谷のナウシカ」の幼少時回想シーンで流れる『ナウシカ・レクイエム』(ラン ラン ララ~)を4歳の時に歌った麻衣を迎え、スタジオジブリの有名楽曲を演奏する。

「千と千尋の神隠し」「となりのトトロ」「風の谷のナウシカ」より
他(予定)
  • ゲスト:麻衣(ヴォーカル)

    ゲスト:麻衣
    (ヴォーカル)

  • 横山奏(指揮)

    横山奏
    (指揮)

  • 上野耕平(サックス・コンサートマスター)

    上野耕平
    (サックス・コンサートマスター)

  • ぱんだウィンドオーケストラ

    ぱんだウィンドオーケストラ

HARBOR stage 12:10 - 13:20 (70min)

世界まるごとクラシック~みんなおいでよ、赤レンガ~

青島広志が魅せる!10万人動員した楽しいクラシックコンサート。

誰もが知っている(耳にしている)クラシックの名曲を、テレビでもおなじみの青島広志が楽しいお話とともにお届けします!

・エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
・チャイコフスキー :三大バレエセレクション
 ~「白鳥」“情景”、「くるみ」“行進曲”“トレパック”、「眠り」“ワルツ”~
・モンティ:チャルダッシュ ※宮本笑里ヴァイオリンソロ
・モーツァルト:まるごと版 モーツァルトメドレー
「フィガロの結婚」 ~「ドン・ジョヴァンニ」 ~ 「魔笛」ほか
・R.ロジャース:「サウンド・オブ・ミュージック」より“ドレミの歌”
・ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」“第4楽章”
他(予定)
  • 宮本笑里(Vn)

    宮本笑里(Vn)

  • 青島広志(指揮)

    青島広志(指揮)

  • シアター オーケストラ トーキョー

    シアター オーケストラ トーキョー

HARBOR stage 14:10 - 15:10 (60min)

クラシック in アニメ

クラシック音楽が主役の人気アニメ『のだめカンタービレ』『四月は君の嘘』他、 アニメに登場した楽曲を厳選してお届け。『のだめカンタービレ』を読んでピアニストを目指した反田が「ベト7」を振る!

<のだめカンタービレ>ベートーヴェン:交響曲第7番より
<四月は君の嘘>ショパン:バラード第1番
他(予定)
  • 反田恭平

    反田恭平

  • 松下奈緒

    松下奈緒

  • STAND UP! ORCHESTRA

    STAND UP! ORCHESTRA

HARBOR stage 16:00 - 17:10 (70min)

クラシック紅白歌合戦!オペラからミュージカルまで

オペラ、ミュージカル界の期待の若手による歌合戦!

誰もが一度は聴いたことのあるオペラ、ミュージカルの名曲を選りすぐり!
二期会、日本オペラ振興会(藤原歌劇団)に所属する日本オペラ界を担う若手歌手や、期待のミュージカル俳優、さらには大人気男性ヴォーカルグループLE VELVETSが出演予定。ガーシュウィン、バーンスタインの生誕を記念して、彼らの名作も披露する!

・ビゼー:オペラ「カルメン」より
・ヴェルディ:オペラ「椿姫」より、ヴェルディ:オペラ「リゴレット」より
・プッチーニ:オペラ「トゥーランドット」誰も寝てはならぬ
・バーンスタイン:ミュージカル「ウエストサイドストーリー」
・ミュージカル「レ・ミゼラブル」民衆の歌
他(予定)
  • LE VELVETS(ヴォーカルユニット)

    LE VELVETS
    (ヴォーカルユニット)

  • 伊礼彼方(ヴォーカル)

    伊礼彼方
    (ヴォーカル)

  • 小林沙羅(ソプラノ)

    小林沙羅
    (ソプラノ)

  • 丹呉由利(メゾソプラノ)

    丹呉由利子
    (メゾソプラノ)

  • 中井亮一(テノール)

    中井亮一
    (テノール)

  • 北川辰彦(バリトン)

    北川辰彦
    (バリトン)

  • 山本耕平(テノール)

    山本耕平
    (テノール)

  • 岩村力

    岩村力(指揮)

  • STAND UP! ORCHESTRA

    STAND UP! ORCHESTRA

HARBOR stage 18:30 - 20:30 (120min)

Classic Revolution!新進気鋭の若手アーティストとオーケストラの饗演

反田恭平をはじめ、日本クラシック音楽界の若きヴィルトゥオーゾが集結し、一夜限りの饗演!

反田恭平:2017年リサイタルツアー全国13公演、延べ16,000キャパ即完売
上野耕平:第6回アドルフ・サックス国際コンクール世界第2位
小林美樹:第14回ヴィエニャフスキ国際ヴァイオリンコンクールにて第2位
藤田真央: 2017年クララ・ハスキル国際ピアノコンクール優勝
今後間違いなく日本のクラシック音楽界を担い、“新世代”を創りあげていくであろう4名。ここでしか聴けない彼らのパフォーマンスを見逃すな!

・サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ ※小林美樹(Vn)
・ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 抜粋 ※藤田真央(P)
・ビゼー・山中惇史 編曲:カルメン・ファンタジー ※上野耕平(SAX)
・ガーシュウイン:ラプソディー・イン・ブルー ※反田恭平(P)
他(予定)
  • 反田恭平

    反田恭平
    (ピアノ)

  • 藤田真央

    藤田真央
    (ピアノ)

  • 小林美樹

    小林美樹
    (ヴァイオリン)

  • 上野耕平

    上野耕平
    (サックス)

  • 岩村力

    岩村力(指揮)

  • STAND UP! ORCHESTRA / 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

    STAND UP! ORCHESTRA /
    神奈川フィルハーモニー管弦楽団より

GRASS stage 11:30 - 12:00 (30min)

反田恭平 スペシャルステージ

「情熱大陸」や「題名のない音楽会」にも出演。
聴く人すべてを魅了する反田恭平のピアニズムを体感!

17年リサイタルツアーは全国13公演が即完売。
今年は全国19公演と数を増やし、さらなる飛躍が期待されるピアニスト 反田恭平。

曲目・後日発表
  • 反田恭平

    反田恭平(ピアノ)

GRASS stage 13:30 - 14:00 (30min)

ブランチ on クラシック

ヴァイオリニストNAOTOとアコースティックギターDUOのDEPAPEPEが奏でる、心地よいストリングスのハーモニー。クラシックカバーやオリジナルを演奏予定。

・ベートーヴェン:ピアノソナタ第8番 ハ短調 作品13“悲愴”より第2楽章
・NAOTO:Bach147(J.S.バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」)
・NAOTO:Let's Party!!! feat.DEPAPEPE
他(予定)
  • NAOTO(ヴァイオリン)

    NAOTO(ヴァイオリン)

  • DEPAPEPE

    DEPAPEPE

GRASS stage 15:20 - 15:50 (30min)

Passion Classic 三浦一馬 with フレンズ

若手実力派バンドネオンの三浦一馬が今回のために特別に集まったアーティストと共に奏でる、哀しくも激しいピアソラの名曲

タンゴ発祥の国アルゼンチンに生まれた作曲家アストル・ピアソラ。
彼が“自由への賛歌のようなものだ…”と作曲し、世界的にも有名となった「リベルタンゴ」を中心にバンドネオンの名作をお届け!

・ピアソラ:フーガと神秘
・ピアソラ:ブエノスアイレスの冬 feat.伊藤悠貴(チェロ)
・ピアソラ:現実との3分間  feat.金子三勇士(ピアノ)
・ピアソラ:孤独の歳月  feat.上野耕平(サックス)
・ピアソラ:リベルタンゴ feat.伊藤悠貴(チェロ)、金子三勇士(ピアノ)、上野耕平(サックス)、三浦拓也(DEPAPEPE / E.Gt)

※三浦拓也(DEPAPEPE / E.Gt)はフーガと神秘、現実との3分間、リベルタンゴに出演いたします。
  • 上野耕平(サックス)

    上野耕平(サックス)

  • 伊藤 悠貴(チェロ)

    伊藤悠貴(チェロ)

  • 金子三勇士(ピアノ)

    金子三勇士(ピアノ)

  • 三浦拓也(DEPAPEPE / E.Gt)

    三浦拓也(DEPAPEPE / E.Gt)

  • 三浦一馬(バンドネオン)

    三浦一馬(バンドネオン)

  • 岩城直也(ピアノ・編曲 STAND UP! ORCHESTRA

    岩城直也(ピアノ・編曲)/
    STAND UP! ORCHESTRAより

GRASS stage 17:20 - 17:50 (30min)

プレミアムサンセット ~キャンドルを灯して~

ヴァイオリニスト松田理奈が贈る極上の時間(チルアウト)

宝石のように美しいヴァイオリンの名曲を、ヴァイオリニスト松田理奈が、若手ピアニストの登竜門『クララ・ハスキル国際ピアノコンクール』で昨年優勝した藤田真央と共に奏でます。夕刻の儚いGRASSステージを、この二人が彩ります。

マスネ:タイスの瞑想
リスト:コンソレーション(慰め)第3番 ※ピアノソロ
ヴィターリ:シャコンヌ
他(予定)
  • 松田理奈(ヴァイオリン)

    松田理奈(ヴァイオリン)

  • 藤田真央(ピアノ)

    藤田真央(ピアノ)

GRASS stage 17:50 - 18:20 (30min)

プレミアムナイト ~夜風に吹かれて~

オーストラリア出身のヴォーカリスト・ヴァイオリニスト、サラ・オレインがGRASSステージのラストを飾ります。

ライトアップを始めるみなとみらいの夕景の中、空にまで届くような癒しの歌声とヴァイオリンに浸る時間は、慌しい日常から離れてホッとするひとときをお届けします。

演奏曲目(予定)

Time To Say Goodbye
You Raise Me Up
  • サラ・オレイン(ヴォーカル・ヴァイオリン)

    サラ・オレイン(ヴォーカル・ヴァイオリン)

  • 岩城直也(ピアノ・編曲

    岩城直也(ピアノ・編曲)

  • STAND UP! ORCHESTRA

    STAND UP! ORCHESTRAより